Corpo Docente

Foto do Prof. Alexandre CoelhoAlexandre Augusto da Penha Coelho (Lattes)
Mestre em Engenharia de Teleinformática
Universidade Federal do Ceará (UFC)
E-mail: alexandre@lesc.ufc.br

Foto do Prof. André AlmeidaAndré Lima Férrer de Almeida (Lattes)
Doutor em Automática, Processamento de Sinais e Imagens
Université de Nice Sophia Antipolis – França
E-mail: andre@gtel.ufc.br – Página Pessoal: www.gtel.ufc.br/~andre

Foto da Profa. Atslands RochaAtslands Rego da Rocha (Lattes)
Doutora em Engenharia de Teleinformática
Universidade Federal do Ceará (UFC)
E-mail: atslands@ufc.br

Foto do Prof. Charles CavalcanteCharles Casimiro Cavalcante (Lattes)
Doutor em Engenharia Elétrica
Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP)
E-mail: charles@gtel.ufc.br – Página Pessoal: www.gtel.ufc.br/~charles

Foto do Prof. Danielo GomesDanielo Gonçalves Gomes (Lattes)
Doutor em Réseaux et Télécoms
Université d’Evry Val d’Essonne, França
E-mail: danielo@ufc.br – Página Pessoal: www.great.ufc.br/~dgomes

Foto do Prof. Elvio GiraudoElvio César Giraudo (Lattes)
Doutor com Pós-Doutorado em Engenharia Elétrica
Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP)
E-mail: elvio@ufc.br

Foto da Profa. Fátima SobraFátima Nelsizeuma Sombra de Medeiros (Lattes)
Doutora em Física
Universidade de São Paulo (USP)
E-mail: fsombra@ufc.br

Foto do Prof. Flávio SousaFlávio Rubens de Carvalho Sousa (Lattes)
Doutor em Ciência da Computação
Universidade Federal do Ceará (UFC)
E-mail: flavio@lesc.ufc.br – Página Pessoal: www.lia.ufc.br/~flavio

Foto do Prof. Rodrigo CavalcantiFrancisco Rodrigo Porto Cavalcanti (Lattes)
Doutor em Engenharia Elétrica
Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP)
E-mail: rodrigo@gtel.ufc.br – Página Pessoal: www.gtel.ufc.br/~rodrigo

Foto do Prof. George ThéGeorge André Pereira Thé (Lattes)
Doutor em Engenharia Eletrônica e de Comunicações
Politecnico di Torino
E-mail: george.the@ufc.br

Foto do Prof. Guilherme BarretoGuilherme de Alencar Barreto (Lattes)
Doutor em Engenharia Elétrica
Escola de Engenharia de São Carlos (USP)
E-mail: guialenbar@gmail.com

Foto da Profa. Hilma VasconcelosHilma Helena Macedo de Vasconcelos (Lattes)
Doutora em Física
University of Notre Dame
E-mail: hilma@ufc.br

Foto do Prof. Jarbas SilveiraJarbas Aryel Nunes da Silveira (Lattes)
Doutor em Engenharia de Teleinformática
Universidade Federal do Ceará (UFC)
E-mail: jarbassilveira@gmail.com

Foto do Prof. João BatistaJoão Batista Rosa Silva (Lattes)
Doutor em Engenharia de Teleinformática
Universidade Federal do Ceará (UFC)
E-mail: joaobrs@ufc.br

Foto do Prof. João César MotaJoão César Moura Mota (Lattes)
Doutor em Engenharia Elétrica
Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP)
E-mail: mota@gtel.ufc.br

Foto do Prof. José MarquesJosé Marques Soares (Lattes)
Doutor em Teleinformática
Institut National de Télécommunications
E-mail: marques@ufc.br

Foto do Prof. José TarcísioJosé Tarcísio Costa Filho (Lattes)
Doutor em Engenharia Elétrica
Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP)
E-mail: jtcosta@ufc.br

Foto do Prof. Paulo CortezPaulo César Cortez (Lattes)
Doutor em Engenharia Elétrica
Universidade Federal da Paraíba (UFPb)
E-mail: cortez@lesc.ufc.br

Foto do Prof. Jardel SilveiraRicardo Jardel Nunes da Silveira (Lattes)
Mestre em Engenharia de Teleinformática
Universidade Federal da Ceará (UFC)
E-mail: jardel.silveira@gmail.com

Foto do Prof. Rubens RamosRubens Viana Ramos (Lattes)
Doutor com Pós-Doutorado em Engenharia Elétrica
Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP)
E-mail: rubens.ramos@ufc.br

Foto Prof. Sergio AntenorSérgio Antenor de Carvalho (Lattes)
Doutor em Engenharia Elétrica
Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP)
E-mail: antenor@ufc.br

ft prof tarcisio macielTarcísio Ferreira Maciel (Lattes)
Doutor em Engenharia Eletrônica e Informática
Universidade Técnica de Darmstadt
E-mail: tfmaciel@gmail.com

Foto Prof. Yuri SilvaYuri Carvalho Barbosa Silva (Lattes)
Doutor em Engenharia Elétrica
Technische Universität Darmstadt
E-mail: yuri@gtel.ufc.br

Foto Prof. Walter FreitasWalter da Cruz Freitas Júnior (Lattes)
Doutor em Engenharia de Teleinformática
Universidade Federal do Ceará
E-mail: walter@gtel.ufc.br – Página Pessoal: www.gtel.ufc.br/~walter